Международный культурный обмен 17.12.2025

Международный культурный обмен

11 декабря состоялась очередная встреча амбассадоров нашей школы с ребятами клубов дипломатии Индии (Mount Zion International School) и Санкт Петербурга (Гимназия № 642 "Земля и Вселенная").
В этот раз в рамках международного культурного обмена участники рассказали друг другу о традициях, праздниках и фестивалях, представляемых стран. Юные дипломаты нашей школы поделились знаниями о Египте, опыте проживания в этой удивительной стране, которую знают не понаслышке, и даже научили некоторым фразам приветствия и знакомства на арабском языке своих собеседников.
В свою очередь, нам было очень интересно узнать о необычных обычаях Индии. Удивило, что вместо праздника Нового года (в нашем понимании) в Индии самым большим праздником и даже фестивалем, который празднуется несколько дней, является Pongal. Понгал, понгаль или тай-понгал — индуистский праздник урожая. Фестиваль проходит в дни цветения полей, поэтому Понгал и считается, особенно в крестьянских общинах, празднованием процветания, благополучия и хорошего урожая. В этот праздник готовят рис первого урожая после долгой и суровой зимы. Слово «понгал» (Pongal) означает «блюдо сладкого риса», которое готовится в честь праздника. Во время фестиваля крестьяне также выражают свою благодарность Богу Солнца и корове за получение хорошего урожая.
Общение, как всегда, вызвало много позитивных эмоций, прошло в дружеской, теплой обстановке. Культурный и языковый обмен состоялся!

Возврат к списку

.