Ресурсы |
Тюмень - Каир - Александрия - Хургада - Шарм-эль-Шейх: телемост памяти
26.10.2025Тюмень - Каир - Александрия - Хургада - Шарм-эль-Шейх: телемост памятиЧем дальше от нас суровые дни Великой Отечественной войны, чем меньше остаётся живых свидетелей тех страшных событий, тем ценнее становятся встречи с ветеранами.
24 октября состоялся телемост Тюмень - Египет, участниками которого стали юные Волонтёры Победы из разных городов Египта, педагоги и учащиеся нашей школы. В онлайн-формате прошла встреча с бывшей узницей фашистского лагеря, расположенного на территории Воронежской области, Сарапу Валентиной Петровной.
Из первых уст участники телемоста услышали историю о мужестве и героизме Валентины Петровны, тогда ещё маленькой девочки, и её мамы. Было страшно, голодно и холодно, многие узники лагеря погибли. По счастливой случайности маленькая Валя и её мама остались в живых. После войны, вернувшись в Воронеж, девочка не сразу смогла пойти в 1 класс — у неё не было одежды и обуви, только в 9 лет Валя смогла начать учёбу.
Несмотря на тяготы и большие испытания, Валентина Петровна не утратила веру в жизнь и оптимизм. Она окончила школу, затем институт и по распределению отправилась в Тюмень, где и осталась навсегда.
Сейчас Валентине Петровне 88 лет, 28 из них она возглавляет общественную организацию бывших малолетних узников фашистских концлагерей, укрепляя отношения между людьми, ставшими жертвами человеческой жестокости.
Такие встречи помогают сохранить память о героическом прошлом нашей страны, выразить признательность и уважение тем, кто отдал свою жизнь во имя Победы. Они устанавливают живую связь поколений и увековечивают память о больших и маленьких героях войны.
.
|
Версия для слабовидящих
|
|
|
|